Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (171)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Икона Божией Матери «ОДИГИТРИЯ» Ксенофская

3-02-2024, 09:45 | Раздел: Иконы | Просмотров: 1 125 |
Икона Божией Матери «ОДИГИТРИЯ» Ксенофская
 

Икона Божией Матери «ОДИГИТРИЯ» Ксенофская

Празднование – 3 февраля

  Икона Божией Матери «Одигитрия» Ксенофская находится на святой Афонской Горе, в Ксенофской обители, и принадлежит к числу местночтимых икон. В Ксенофе о ней сохранилось следующее предание.

  С незапамятных времен она находилась в Ватопедском монастыре. В этой обители она стояла в соборном храме, при колонне левого клироса. В 1730 году, при запертых дверях храма, она чудесным образом неведомо куда скрылась. Отцы обители, полагая, что ее исчезновение из церкви произошло благодаря чьему-либо святотатству, стали делать в своей обители розыски.
  Однако до них скоро дошла весть о том, что пропавшая икона находится в Ксенофской обители, отстоящей от Ватопедского монастыря почти на три часа пути. Немедленно же были посланы туда несколько человек из Ватопедской братии для перенесения иконы Богоматери на свое место. Доставленная в Ватопед святыня снова была поставлена на прежнем своем месте.

  Отцов обители не покидала мысль о похищении их иконы, и они в душе своей готовы были признать, что среди Ксенофских подвижников есть какой-то святотатец. Неудивительно поэтому, что они приняли строжайшие меры предосторожности, чтобы предупредить исчезновение иконы на будущее время.
 

Икона Божией Матери «ОДИГИТРИЯ» Ксенофская


  Несмотря, однако, на все это, святая икона Божией Матери вторично покинула Ватопедскую обитель и непостижимым для ограниченного человеческого разума путем снова явилась в Ксенофе. Братия Ватопеда после этого вторичного исчезновения иконы из их запертого храма и обители окончательно убедились в чудесности этого события. Они не решились более противиться промыслительной о спасении всех воле Небесной Царицы и оставили напрасный труд перенесения Ее иконы в свою обитель.

  Икона Одигитрия и доныне благоволит пребывать в Ксенофской обители и будет пребывать там дотоле, доколе державной воле Ее то будет угодно. Братия Ватопедского монастыря в память этого чудесного события и в знак своего благоговения к сей святой иконе положили доставлять для нее в Ксеноф свечи и елей. Это свое постановление они исполняли несколько лет, пока Ксенофская братия не отказала им в этом, потому что перестала нуждаться в посторонней помощи.

  Икона Одигитрия в Ксенофе находится в соборном храме, при колонне левого клироса, т. е. в том же месте, в каком она стояла и в Ватопеде.

  Не так давно, в дни греческого восстания, Святая Гора была занята турками. Один из них хотел надругаться над Одигитрией Ксенофской — этой христианской святыней, но тогда же был наказан Правосудием Божиим за свое безумие и дерзость.

  В России находится много чудотворных икон, именуемых Одигитрия, или Смоленская.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
два умножить на 2 =
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования