Главная Контакты

Разделы

Архив

Апрель 2024 (205)
Март 2024 (280)
Февраль 2024 (231)
Январь 2024 (308)
Декабрь 2023 (298)
Ноябрь 2023 (242)

Вести

Чудесное исцеление митрополита Павла
  Чудесное исцеление митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Чудотворное исцеление ребенка в Херсонесе
  Чудотворное исцеление ребенка по молитвам к свт. Луке в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

Чудесное исцеление крымского врача

  Чудесное исцеление крымского врача произошло по молитвам к святителю крымскому и исповеднику Луке

Белый голубь над куполом храма

  В момент установки нового креста на  купол храма над  крестами стал кружить белый голубь. Верующие восприняли это как чудо, как знак свыше

Пресвятая Богородица спасла пассажиров самолета   Пресвятая Богородица в День иконы Божией Матери «Путеводительница» свершила еще одно чудо – спасла жизнь 148 людям в аэропорту «Симферополь»

Урок мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова

25-10-2016, 09:30 | Раздел: Благочиние | Просмотров: 1 319 |
Урок мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова

  В октябре 2016 года в образовательных учреждениях по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря священниками епархии проведены «Уроки мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова: Подвиг небесный и земной».
  Мероприятия духовно-нравственного, военно-патриотического направления проводились во всех благочиниях в рамках празднования 15-летия прославления в лике святых – святого воина Федора Федоровича Ушакова и 320-летия создания Российского флота.

  Во исполнение распоряжения правящего архиерея благочинный Второго Симферопольского благочиния, настоятель храма священномученика Вениамина протоиерей Иоанн Шимон пообщался с учащимися 5 класса, окормляемой им средней школы №18.
 

Урок мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова


  Темой урока стала биография прославленного русского контр-адмирала Феодора Ушакова, причисленного к лику святых: «Исследование истории и духовного наследия героев Отечества и святых Земли Русской». Преподаватель курса « Основы православной культуры» Е.И. Селезнева во вступительном слове сделала акцент на то, что в каждом народе есть люди, которых Господь избирает для какого-либо отдельного, высокого служения.
  Одним из таких избранников Божьих был адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков – самый талантливый военачальник на русском флоте за всю историю его существования. Благодаря воинскому таланту Ушакова наш флот стал настолько сильным, что сумел навсегда прогнать грозного врага от русских берегов.

  Рассказ об исторических фактах жизни Федора Ушакова сопровождался мультимедийным показом, что вызвало особый интерес у школьников.

  Подвел итоги урока протоиерей Иоанн Шимон, словами кодекса, которому неукоснительно на протяжении всей своей жизни следовал Феодор Ушаков: ««Жизнь – Родине, душа – Богу». Отец Иоанн напомнил детям, что воспитывался Федор Ушаков родителями в благочестии и вере и с детства обладал врождённым бесстрашием характера. Отличался хорошей учёбой и доброй нравственностью, прилежно постигал преподаваемые ему науки, особую склонность проявляя к арифметике, навигации и истории.

  Так в чем же секрет Феодора Ушакова? Почему там, где он, там победа?
 

Урок мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова


  На этот вопрос священника дети давали глубокие и грамотные ответы. Они говорили о безвозмездном служении адмирала Родине, о милосердии и величии его души, что человек он был благочестивый, глубоко верующий и его корабли носили имена святых и православных праздников, а еще вспоминали учащиеся о его авторитете среди моряков.

  Отец Иоанн добавил к вышеперечисленным добродетелям Феодора Ушакова, что одним из показателей его любви к Богу является молитвенность и любовь к церковной службе.

  Дети поблагодарили своего педагога Елену Ивановну и отца Иоанна за интересную беседу, а священник пожелал им следовать примеру святого праведного воина Феодора Ушакова, исполнять Заповеди Божии и стяжать добродетели христианские, подражать угодникам Божьим.

Урок мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*
 
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
первый месяц года
Ответ:*
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Переместиться наверх
1 |
Яндекс.Метрика Индекс цитирования